Школа - источник знаний

Школа и церковь издавна были связаны между собой. Они являлись учебно-воспитательными и агитационными заведениями среди населения. К сожалению, их было очень мало. Прежде всего они открывались, строились и действовали в уездных и волостных центрах, а затем - в более крупных и удобных населённых пунктах.

Например, в г. Ядрине и церковных сёлах нашего округа действовали следующие школы:

-          Ядринская - с 1835 года,

-          Штанашская - с 1840 года ,

-          Красночетайская – с 1840 года,

-          Русскосорминская - с 1843 года,

-          Советская (Шуматовская) – с 1843 года,

-          Шемердяновская - с 1845 года,

-          Аликовская - с 1854 года,

-          Чувашсорминская, Селоустьинская, Шумшевашская, Хочашевская, Балдаевская - с 1862 года,

-          Раскильдинская, Большеалгашинская - с 1869 года,

-          Ходарская - с 1870 года,

-          Большечурашевская - с 1877 года

В течение 1884 - 1885 учебного года в населённых пунктах Ядринского уезда Казанской губернии вновь открылись 17 школ и училищ. Общее их число достигло до 59 учебных заведений, среди которых значится и Ямашевская церковно-приходская школа. Почти одновременно открылись школы и в деревнях Большой Сундырь, Большая Выла, Таутово, Пизипово, Испуханы.

В постановлении двадцать первого очередного земского уездного собрания за 1885 год имеются отчёты разных школ. Вот как там описывается о нашей школе:

2. Деревня Ямашево Хочашевского прихода.  Она расположена от села Хочашево в 8-ми вёрстах.  Жителей: 222 душ мужского и 177 женского пола, в том числе детей - 74.

Школа здесь открыта по почину священника Сергея Гремячкина и желанию крестьян с 1 января 1885 года, которая временно помещалась в бесплатно отведенном крестьянском доме Николая Петровича Петрова, где учебные занятия начались с 10 января и продолжались до весенне-полевых работ. Школу посещали 43 мальчика и 1 девочка - дети местных крестьян. Обучением детей занимался крестьянский сын из села Хочашево Можаров Лаврентий Григорьевич, окончивший курс в Аликовском 2-х классном училище. Закон божий преподавал священник Сергей Гремячкин.

Летом того же года крестьяне на свои средства построили небольшой деревянный дом для школы.  На содержание этой школы они своим приговором обязались выделять от общества 70 рублей ежегодно. Других средств на существование эта школа пока не имеет.

Верно: Председатель Ядринской уездной земской управы - Ролов.

13 сентября 1885 года..

Основание: ЦГА ЧР. Фонд №16, опись 1, дело №479, листы - 185, 211, 212.

Здание начальной школы, построенное в 1900 году, где с 1972 по 1994 годы действовала школьная столовая.

В библиотеке НИИГН ЧР (г. Чебоксары) и в краеведческих музеях сел Аликово, Чувашская Сорма можно найти справочники о школах и церквях Ядринского уезда Казанской губернии. Например, вот эти:

1. Материалы для истории народного образования.

Ядринский уезд Казанской губернии.

Казань - 1888 год.

Ямашевская церковно-приходская школа в д. Ямашево Хочашевского прихода, в котором проживают 209 мужского и 170 женского пола чуваш, основана в 1885 году, помещается в собственном доме. Классная комната длиной 2,5 сажени, ширина - 2 сажени 1 аршин 4 вершка, высота - 1 сажень 12 вершков. Есть комната для учителя: длина 1,5 сажени, ширина 1 сажень.

В классной комнате окон - 3, в учительской - 1. Ширина окна - 12 вершков, высота - 1 аршин и 8 вершков.

Обучением детей занимаются: учитель Можаров Лаврентий Григорьевич - с 1885 года, законоучитель - священник Алмазов Алексей Викторович - с 1886 года.

Учеников - 30 мальчиков чуваш, приходящих из деревень: Акташи - 4, Чербаи - 2, остальные - местные.

Содержание школы: от земства - 120 рублей, от общества - 70 рублей. Из них: учителю - 100 рублей, учебные пособия - 20 рублей, на отопление, освещение и ремонт дома - 70 рублей. таким образом на весь учебный год предусмотрено израсходовать 190 рублей.

В школе преподавание идёт успешно благодаря руководительству священника Алмазова.

Типография Казанского биржевого листа.

2. Справочная книга Казанской губернии.

Казань - 1899 год.

Село Ямашево Ядринского уезда.  Церковь деревянная, однопрестольная, тёплая, построена в честь рождества Христова на средства прихожан и петербургского купца Фёдора Кондратьевича Крымзенкова в 1898 году.

Размеры церкви: длина здания с колокольней - 12 сажен, наибольшая ширина - 4 сажени, высота до верхнего карниза - 2 сажени 2,5 аршин. На церкви одна большая глава и одна малая главка. Иконостос: длина - 3 сажени, высота - 2,5 сажени. Колокольня 2-ярусная, высота - 3 сажени.

Село от Казани - в 215-ти верстах, от Ядрина - 25-ти верстах. Приходские деревни Акташи, Чербаи, Якейкино от церкви - в двух верстах. Количество дворов в приходах: Ямашево - 111, Якейкино, Чербаи, Акташи - 54. Общее количество прихожан: мужского пола - 411, женского - 469. Пахотной земли - 33 десятин. Священник - Радаев Василий Иванович, псаломщик - Зайцев Михаил Прокофьевич, 39 лет.

Обследовал и составил карточку священник Богословский Г.К.

Типография императорского университета.

P. S.  Зайцев М.  П.  из д. Якейкино имел дочерей (Анна, Мария) и проживал на месте, где теперь живёт семья Полины Железновой.

В центральном государственном архиве Чувашской Республики недавно удалось обнаружить следующий документ, который называется так:

Опись

Ямашевского церковного имущества Атайской волости Ядринского уезда Чувашской АССР по состоянию на осень 1926 г.

Церковь во имя рождества Христова освящена 8 октября 1898 года. Она деревянная, одноэтажная, на каменном фундаменте. Крыша покрыта железом, стены обшиты тёсом. Крыша и стены изнутри и с наружи окрашены масляной краской.

Длина здания - 13 сажен,  ширина - 4,5 сажен.  Дверей - 4, окон -22.

В окнах двойные рамы и железные решётки. Внутри - один престол, две печи: в середине и в алтаре.

Здание новое. Оценка в золотой валюте составляет 13000 рублей. В церкви шесть колоколов, общий вес которых - 79 пудов и 19 фунтов. Их оценка в золотой валюте - 1580 рублей.

Церковь обгорожена деревяной решётчатой балкой с двумя дверями и каменными столбиками. При церкви находится деревяная сторожка на 150 рублей.

Всего по описании - 109 наименований.

Председатель церковного совета - Спиридонов Дмитрий Спиридонович.

Секретарь церковного совета - Барьков Илья Гордеевич.

Основание: ЦГА ЧР. Фонд № 187, опись - 2, дело №24, листы - 35-37.

P.S. Председатель и секретарь церковного совета являются уроженцами с. Большое Ямашево

Вышеприведённые архивные документы убедительно подтвержда-ют о начальной стадии развития, культурной и духовной жизни села. Вот как начиналась богатая история сельской школы и церкви. Почти до середины 20 века в нашу школу бегали дети из следующих близлежащих деревень: Шоркасы, Яманы, Кошлауши, Чербаи, Акташи, Кузнечная, Николаевское, Бархоткино, Салугино, Якейкино. До Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года школу окончили только 59 учащихся, из которых 7 девочек.

За годы Советской власти в школьной жизни произошли очень большие изменения. Так, с 1934 года, когда церковь была перестроена под двухэтаж-ную школу, она стала семилетней, а с 1961 года – восьмилетней.

Летом 1990 г. рядом со старой школой началось строительство новой средней

двухэтажной школы из кирпича по типовому проекту на 162 учащихся, которое завершилось осенью 1994 г. Инициативная группа новостройки во главе директора школы Николаева В.И., депутата сельсовета Савельева Г.А., бывших офицеров Советской Армии и внут-ренней службы Тимофеевых (Диогена и Николая), а также Юрина Ю.Н. постоянно интересовалась ходом строительно-монтажных работ, добивалась скорейшего ввода в строй данного объекта. С того периода, т.е. с 1 сентября 1994 года, преподавание детей успешно продолжается на уровне среднего образования. Здание старой двухэтажной школы сохранено. Двери новой школы распахнулись и просторные классы приняли детей 21 января 1995 года. Здесь теперь обучаются не только селяне, а также дети из деревень: Шоркасы, Большие Атмени, Кивой, Выла Базары, Якейкино, Акташи, Кузнечная.

Школа сегодня...

Для обучения и воспитания молодого поколения в новой школе созданы все необходимые условия. Широкие коридоры, светлые и просторные классы, актовый и спортивные залы, учебные мастерские, отдельные кабинеты директора и учителей, а также библиотека, столовая, музей вполне удовлетворяют потребности учащихся и работников школы.

Школа и котельная полностью газоэлектрофицированы. В зимнее время учебное здание получает нормальное теплоснабжение и горячую воду через свою котельную. В школе имеются: автобус школьный КАВЗ, автомобиль ГАЗ-3307, УАЗ, цветной телевизор, компьютерный класс, оснащенный с 9  компьтерами с доступом в Интернет, 2 принтерами, 2 сканерами, 1 мультимедийным проектором, цифровыми фотоаппаратом и видеокамерой, музыкальный центр, синтезатор и звуковая аппаратура, и много других учебно-наглядных  пособий. Проложенная в 1992 году асфальтированная дорога по главной сельской улице вплотную проходит мимо школы. При школе обрабатывается садоогородный участок, где выращивают овощи и фрукты. В подсобном хозяйстве школы имеются: земля общей площадью 4 га, сад – 1,7 га, микроферма и пасека.

В настоящее время в школе обучаются более 132 детей из семи близлежащих деревень, с которыми занимается 21 учитель, среди них есть и воспитанники этой школы. Например – Олег Станиславович  Данилов. Уроженец села, окончил физико-технический факультет Чувашского госуниверситета имени И. Н. Ульянова, и  с 29 февраля 2000 года, назначен директором средней школы. Школьный автобус подвозит регулярно детей из деревень Б.Атмени, Кивои, Шоркассы, В.Базары, и Л. Багиши.

…Со дня основания школы в этом учебном заведении успели поработать не менее 174 педагогов, из которых 15 - были заведующими, а 15 - являлись директорами школы. Директорами стали называться  только с 1934 года, когда школа получила статус семилетней школы.

За сто с лишним лет существования школы, соответствующее знание получили 1558 учащихся, из них 251 человек окончил начальный класс, 476 – семь классов, 724 – восемь классов, 116 человек окончили среднюю школу. Некоторые, а их более 40-ти, удостоились похвальных грамот и одна выпускница – серебряной медали.

Заведующие и директора школы

№ п/п