Итоги декады математики.

Итоги декады математики.

     В нашей школе ежегодно по плану работы  проводится декада математики. В этом учебном году для учащихся 5-9 классов декада прошла с 22 по 31 января.     Цель проведения декады - в увлекательной форме расширить знания учащихся, полученных на уроках математики, пробудить в учащихся стремление к творчеству, выработать у них умение быстро мыслить, проявлять находчивость, привить интерес к предмету, расширение и углубление представлений школьников о практическом значении математики.

    Для достижения поставленной цели был разработан и утвержден «План проведения декады математики», который включал в себя самые разнообразные мероприятия. В первый день проведения был доведён план проведения декады до всех классов, цели, задачи, форма участия. Учащиеся 5, 6, 8 классов выпустили математические стенгазеты.    В школе  для учащихся 5 класса проведена игра «Час веселой математики»,  Математическая викторина, для 6 класса - игра «Математический марафон», учащиеся 8 и 9 классов состязались в игре «Брейн-ринг», где учащиеся смогли показать глубину знаний в области математики.

    Традиционно, большой интерес вызывает разгадывания математических кроссвордов, где многие учащиеся, принявшие участие в этом конкурсе, сумели отгадать почти все задания, подключив воображение и логику. В этом конкурсе активное участие приняли ученицы 8 и 9 классов Максимова Аделина и Максимова Дарина.

    В рамках декады учащиеся школы приняли активное участие в олимпиаде по математике, проведенной на платформе Учи.ру. и МетаШкола.

  По плану проведения декады в 5 и 6 классах  в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» проведено мероприятие по теме  «Кибербезопасность будущего».

 «Урок цифры» - это важный образовательный проект, который помогает ученикам разобраться в сфере цифровых технологий и кибербезопасности. Обучение кибербезопасности является ключевым аспектом современного образования, поскольку цифровые технологии становятся все более важными в нашей жизни.

 В последний день декады ребята соревновались на платформе «Якласс». Ученики 5-9 классов  за 40 мин должны были решать математические задания своего класса.  Определились победители и призеры. Это Александров Антон 8 класс (100б), Александрова Алена 9 класс (79б), Миронов Даниил 6 класс (79б), Александров Арсений 5 класс (74б), Григорьева Анжелика  5 класс (72б), Матвеев Матвей 9 класс (67б), Трофимова Екатерина 5 класс (57 б) и Фролова Снежана 6 класс (54 б).

      Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведенное время, поддерживалась хорошая дисциплина за счет интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов. Цель проведения декады была достигнута, задачи выполнены. По итогам проведения декады математики лучшие и самые активные участники награждены грамотами и дипломами.