День российской науки. 190 лет со дня рождения Д. Менделеева.

День российской науки. 190 лет со дня рождения Д. Менделеева.

Учебная неделя в школе традиционно начинается с линейки, выноса флага Российской Федерации и Чувашии,  исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашии. А на уроках "Разговоры о важном" сегодня говорили о Дне российской науки, который отмечается 8 февраля и о вкладе в нашу науку выдающегося ученого Д. И. Менделеева. Личность русского учёного - выдающегося химика Дмитрия Ивановича Менделеева, служит примером безграничных возможностей человеческой мысли, пробуждает желание узнавать новое и созидать на благо народа, является достойным примером служения Отечеству. Его таланты и достижения признаны всем научным миром. Будучи талантливым педагогом, Менделеев оставил после себя не только вклад в науку в виде открытий, но и плеяду учеников и последователей. 

В 1 - 4 классах была проведена мотивационная беседа на основе работы с иллюстративным материалом «Кто такой ученый?». Заключительной частью урока стало выполнение ребятами интерактивных заданий, отгадывания загадок.

Ребята 5-7 классов познакомились с жизнью и научными открытиями Д.И. Менделеева, выполняли интерактивное задание «Наследие Д.И. Менделеева», просмотрели видеоролики «Откуда взялись химические элементы?», «Периодическая таблица Д.И. Менделеева».

В 8 – 9 классах ребята выполнили групповую работу «Решение нетривиальных задач»: Кейс 1. Как лечить пчёл? Просмотрели видеоролик  о молодых ученых, и пришли к выводу, что наука помогает нам понимать мир вокруг нас, исследовать новые технологии и находить решения для сложных задач, избавляя от болезней, помогая бороться с изменением климата, выстраивать энергетическую безопасность, делая жизнь человека удобнее!

#разговорыоважном

#Большеямашевскаяшкола