Школы Чувашской Республики получили 49 новых автобусов.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев в преддверии Нового года вручил ключи от 49 новых школьных автобусов для перевозки обучающихся в 21 муниципалитете республики.

Наша Большеямашевская школа Аликовского МО стала обладателем данного подарка. Новый транспорт оборудован в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к обеспечению безопасности перевозки детей. В частности, здесь установлены проблесковые маячки и система ГЛОНАСС, сиденья оборудованы удерживающими ремнями. Перед пуском транспортного средства на линию он пройдет все необходимые процедуры, определенные законодательством при перевозке группы детей.

В Чувашии ежедневно 362 специальных автобуса перевозят до школы и обратно более 13,5 тыс. обучающихся с 1 по 11 классы.

За последние три года парк школьных автобусов Чувашии обновлен на 171 единиц техники. Из них, в соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации, в 2023 году были поставлены 78 автобусов, в 2022 году – 55, в 2021 году 31. За счет средств республиканского бюджета в 2023 году приобретены 3 школьных автобуса и 1 автобус в подведомственное учреждение Минобразования Чувашии, в 2022 году – 3 школьных автобуса.