Неделя здорового питания

В период с 11 по 15 декабря 2023 года, в целях повышения уровня информированности обучающихся о значимости питания, проведена «Неделя здорового питания». В связи с этим в нашей школе проведены занятия, лекции, беседы с обучающимися о здоровом и сбалансированном питании, организованы викторины, мастер-классы. В течение недели прошли классные часы и внеклассные занятия, беседы, показ презентации, квесты, творческие разговоры со знатоками вкусной и здоровой пищи, на тему «Здоровое питание»: В 5 и 6 классах прошел классный час «Секреты здорового питания». Цель: создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания. Учащиеся познакомились с основами правильного питания, с продуктами, которые полезны для организма. Так же говорили с ребятами о вреде чипсов и лимонада для организма человека. Ребята пробовали составить меню завтрака для себя из полезных продуктов. Ответили на вопросы анкеты «Правильно ли ты питаешься?» Для учащихся 1-9 классов был проведен опрос удовлетворенности школьным питанием. В школьной библиотеке МАОУ «Большеямашевская ООШ» была организована выставка «Здоровое питание – основа процветания!». В рамках расписания проводились уроки здоровья: -Химия – «Пищевые добавки и их влияние на здоровье». -Биология – «Витамины. Микроэлементы. И значение для организма человека» В 3 классе в рамках недели здорового питания прошёл классный час "Мы за здоровое питание!" Третьеклассники повторили полезные и вредные продукты питания, учились определять продукты, в которых много витаминов и полезных веществ для роста и развития детского организма. Также ребятам было предложено собрать пословицы о питании. В конце занятия ребята сделали вывод: Мы за здоровое питание! В 5 классе прошла квиз-игра "Фаст-фуд или здоровая еда?" Ребята узнали много нового о здоровой пище и "блеснули" знаниями пословиц и поговорок. В 8 классе состоялся конкурс, главным девизом которого стали слова «Здоровое питание — здоровый организм!». В процессе интеллектуального состязания участники команд продемонстрировали знания об истории продуктов питания и правилах здорового питания, умения объяснять пользу или вред пищевых привычек и составлять правильный рацион питания. На уроках технологии для обучающихся 5-9 классов были проведены мастер – классы, сделали фотовыставку «Как оформить стол» на которой показали, что здоровая пища тоже может выглядеть аппетитно и красиво. На выставке дети продемонстрировали компоненты и основы здорового питания. В ходе мероприятий обучающиеся выяснили, что пища должна быть разнообразной, и, конечно, нужно учитывать возраст, национальные традиции и место проживания. Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь! Все пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово и что для организма ребенка необходимо горячее питание.

В период с 11 по 15 декабря 2023 года, в целях повышения уровня информированности обучающихся о значимости  питания, проведена «Неделя здорового питания».

В связи с этим в нашей школе проведены занятия, лекции, беседы с обучающимися о здоровом и сбалансированном питании, организованы викторины, мастер-классы. В течение недели прошли классные часы и внеклассные занятия, беседы, показ  презентации, квесты, творческие разговоры со знатоками вкусной и здоровой пищи, на тему «Здоровое питание»:

В 5 и 6 классах прошел классный час «Секреты здорового питания». Цель: создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания. Учащиеся познакомились с основами правильного питания, с продуктами, которые полезны для организма. Так же говорили с ребятами о вреде чипсов и лимонада для организма человека. Ребята пробовали составить меню завтрака для себя из полезных продуктов. Ответили на вопросы анкеты «Правильно ли ты питаешься?»

В школьной библиотеке МАОУ «Большеямашевская ООШ» была организована выставка «Здоровое питание – основа процветания!».

В рамках расписания проводились уроки здоровья:

-Химия – «Пищевые добавки и их влияние на здоровье».

-Биология – «Витамины. Микроэлементы. И значение для организма человека»

В 3 классе в рамках недели здорового питания прошёл классный час "Мы за здоровое питание!" Третьеклассники повторили полезные и вредные продукты питания,  учились определять продукты, в которых много витаминов и полезных веществ для роста и развития детского организма. Также ребятам было предложено собрать пословицы о питании. В конце занятия ребята сделали вывод: Мы за здоровое питание!

В рамках расписания проводились уроки здоровья:

-Химия – «Пищевые добавки и их влияние на здоровье».

-Биология – «Витамины. Микроэлементы. И значение для организма человека»