Разговоры о важном на тему «Мы вместе».

4 декабря 2023 года в школе прошли занятия из цикла « Разговоры о важном» на тему «Мы вместе».  Занятие приурочено к празднованию Дня волонтера, который отмечается 5 декабря. Целью занятия стало знакомство с деятельностью волонтеров, расширение представлений школьников о Всероссийских акциях и проектах социальной направленности, содействие приобретению опыта добровольческой деятельности, воспитание таких качеств, как доброта, отзывчивость, сопереживание, сострадание, милосердие и желание помогать другим.

При обсуждении темы занятия внимание детей было акцентировано на том, что когда люди объединяются вместе ради добрых дел, то им по плечу любые задачи; что в нашей стране волонтерское движение объединяет в себе огромное количество людей разных возрастов, профессий, национальностей, и это количество с каждым годом растет. Важно вспомнить работу волонтёров в ковид, помощь волонтерских отрядов в зоне СВО. На сегодняшний день в каждом селе, деревне есть волонтеры, которые занимаются плетением маскировочных сетей для участников СВО и вяжут для них теплые шерстяные носки. Посмотрели видеоролик «Говорим о важном с финалистами премии #МЫВМЕСТЕ». Эта премия  вручается лучшим волонтерам страны, внесшим значительный вклад в развитие добровольческой деятельности.

Волонтерство помогает и тому, кто им занимается: ты можешь делать то, что тебе действительно нравится (заниматься животными или ухаживать за растениями, очищать природу от мусора и т.д.), получить возможность развивать навыки взаимопомощи (взаимовыручки) и умения работать в команде с самого детства, ты общаешься с увлеченными людьми – все это обогащает твою жизнь и даже может помочь определиться с будущей профессией.

Чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас! Будем творить добро вместе! В завершении занятия учащимися  напомнили  о крупнейшей платформе добрых дел - DOBRO.RU, а также об образовательном ресурсе в сфере волонтёрской деятельности Добро. Университет.

Сегодня, в преддверии Дня добровольца (волонтера), на церемонии открытия форума #МЫВМЕСТЕ (в этом году пройдет в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве), участники «Движения Первых» и все волонтеры страны запускают Всероссийскую акцию «Миллион добрых дел». Уже по названию можно понять суть этой акции. Любой из нас может принять в ней участие, совершив доброе дело. Это совсем не сложно!