День толерантности.

16 ноября во всем мире отмечается Международный день толерантности. Это решение было принято Государствами – членами Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры в Париже 16 ноября 1995 года.

Понятие ТОЛЕРАНТНОСТЬ имеет свою историю: На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор, князь Беневентский. Это был человек, талантливый во многих областях, но, не­сомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважитель­но к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы.

В 6 классе провели «Час толерантности» в игровой форме. Цель проведения данного мероприятия: познакомить с понятием толерантность и основными, относящимися к нему категориями: терпимость, милосердие, сострадание, прощение, сопереживание, принятие, доброта.

Ребята с удовольствием выполняли упражнение «Комплименты». Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нём хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно. Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение, и мы готовы делиться радостью и помогать другим. Суть игры состоит в следующем: каждый из учащихся, кто сядет на волшебный стул – узнает о себе много хорошего, все остальные ребята, взяв в руки волшебную палочку, превратятся в добрых волшебников и расскажут про положительные качества этого человека. После того, как все дети побывали на «волшебном стуле», обсуждали с детьми то, что они почувствовали во время этого упражнения.

Далее вспомнили пословицы и поговорки:

* Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

* Друг познаётся в беде.

* Сам себя губит, кто других не любит.

* Одна пчела мёду не натаскает.

* Один в поле не воин.

* Один за всех и все за одного.

* В согласном стаде и волк не страшен.

* Жизнь дана на добрые дела.

* Научись терпеть в малом – вытерпишь в большом.

* Не рой яму другому – сам в неё упадёшь.

В конце мероприятия учащиеся ответили на вопрос: а что значит - быть терпимым? Это значит: уметь прощать, принимать людей такими, какие они есть, уметь признавать свои ошибки, понимать других, допускать, что другие люди могут думать, жить по-другому, чем ты. Все ребята получили цветок толерантности.