Воспитанники пришкольного лагеря в музее натурального хозяйства чувашского крестьянина ХIХ века.

День девятнадцатый. Сегодня воспитанники пришкольного лагеря «Радуга» посетили музей натурального хозяйства чувашского крестьянина ХIХ века, расположенного в деревне Верхние Ачаки Ядринского муниципального округа, основанного по инициативе заслуженного работника культуры Российской Федерации Айдак А. П. в 1983 году. Музей представляет собой полное крестьянское подворье, со всеми элементами натурального хозяйства конца ХIХ и первой половины ХХ века. Во дворе деревянные домики: жилой дом, лачуга, амбар, баня, сарай и большой огород. Некоторые строения - с соломенной крышей. Внутри - предметы быта ушедших времен. Работники музея показали старинные предметы, орудия труда, традиционные одежды чувашских народов и национальные украшения и интересно рассказали о том, как перерабатывали лён, и сколько этапов проходило между тем, чтобы его вырастить и тем, когда он уже превращается в домотканое полотно. Ребята участвовали в процессе приготовлении крупы. Детям было интересно, они узнали для себя много нового.