День истории, памяти, и почтения ветеранов.

21 апреля - в рамках акции «Весенняя неделя добра 2023»- День истории, памяти, и почтения ветеранов. К сожалению, в микрорайоне школы не осталось в живых ветеранов войны, тружеников тыла.  И сегодня учащиеся 7 и 8 классов  совместно с классным руководителем Барановой А.В. посмотрели замечательный фильм Леонида Быкова "В бой идут одни "старики"", снятый в 1973 году. Для создания истинной картины будней лётчиков Быков много консультировался с ветеранами, изучал специальную литературу. Многие персонажи имели реальные прообразы. "Поющая" эскадрилья тоже существовала на самом деле.

Самолеты были настоящие, рабочие, участвовавшие во Второй мировой  войне. Многие реальные фразы, сказанные военными летчиками в боевые минуты, также нашли отражение в фильме. Традиция летчиков пускать в бой только "стариков" означает, что состав молодых и неопытных летчиков сразу в небо не допускался. Вместо них летели опытные бойцы.

Чем же "взяла" зрителя картина Быкова?  В годы испытаний побеждают те, кто остаются людьми в самых жестоких условиях. Это фильм в память о тех, кто не вернулся с войны, и в благодарность живым, выстоявшим эту жестокую битву.