Общешкольное родительское собрание.

Общешкольное родительское собрание.

17 марта в МАОУ «Большеямашевская ООШ» прошло общешкольное родительское собрание. На повестке дня были следующие вопросы:

1. Профилактика деструктивного поведения подростков (Иванова О.Г.)

Главный специалист КДН и ЗП Аликовского муниципального округа Иванова О.Г ознакомила присутствующих со статистикой правонарушений, совершенных несовершеннолетними, привела примеры безответственного отношения отдельных родителей к своим обязанностям, что привело к совершению ряда правонарушений. Она акцентировала внимание родителей на опасность вовлечения детей в деструктивные контенты в интернете, посоветовала родителям быть друзьями своим детям.
2. Работа педагога- психолога, помощь родителям и детям (Суранова С.Ю.) Светлана Юрьевна рассказала родителям. Что педагог-психолог в школе — это специалист, который проводит психологическую работу с учащимися школы как на личностном уровне, так и на уровне коллектива. Другими словами, этот педагог может выявить индивидуальные проблемы ученика и помочь преодолеть конфликт со сверстниками или преподавателями. Деятельность школьного психолога часто неочевидна, к примеру, для родителей учащихся, но именно она является тем клеем, который может сделать конструкцию внутришкольной жизни устойчивой и безопасной.
3. Половое воспитание в семье (Чебакова С.С.) Половое воспитание – это первостепенная задача семьи. Суть полового воспитания сводится к тому, чтобы подготовить к взрослой жизни ребенка, подростка, способного адекватно осознавать свои физические и психологические особенности, устанавливать нормальные отношения с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизни, реализовывать свои потребности в соответствии с существующими в обществе нравственными и этическими нормами.

4. Работа главного специалиста опеки и попечительства (Ильина И.П.). Ирина Петровна рассказала, чем занимается специалист опеки и попечительства, с какими вопросами и жизненными ситуациями к ним обращаются.

5. Воспитательная работа в школе, работа советника по воспитанию. Летняя оздоровительная компания. (Ильдер И.Г.)  Ирина Германовна ознакомила родителей воспитательной работой школы, рассказала о новой должности советника директор по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Мы, советники отвечаем за патриотическое воспитание наших ребят. Цель и задачи каждого советника совместно с обучающимися, принимать активное участие во всех мероприятиях, проектах, патриотических акциях, которые предлагает Российское Движение школьников, а сейчас и «Движение Первых». Для меня советник по воспитанию – это поддержка для каждого ребёнка, умение дать понять школьникам, что они важны, что их слышат, а их идеи всегда готовы воплотить в жизнь. Это проводник между детьми, педагогами и родителями.
В ходе собрания обсуждались актуальные темы. Все специалисты посоветовали родителям больше времени проводить с детьми, находить время для общения, совместных увлечений.  А в каникулярное время оздоравливать детей в летних лагерях.