«Разговоры о важном» - «Прорыв блокады Ленинграда».

«Разговоры о важном» - «Прорыв блокады Ленинграда».

В целях сохранения исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда, гражданско-патриотического воспитания школьников в 9 классе проведено внеклассное мероприятие «Блокадный хлеб», посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

  Состоялся тяжелый разговор о мужестве жителей осажденного города. В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Вера в победу, добро, справедливость, мирную жизнь помогала им преодолевать немыслимые испытания, бороться во имя счастливого будущего нашей Родины. Особенно поразил ребят рассказ классного руководителя о составе блокадного хлеба: пищевая целлюлоза 10-15 %, жмых и солод – 10-15 %, обойная пыль – 2 %, выбойки из мешков – 2 %, хвоя – 1 %, ржаная обойная мука – 70-75 %. Использовалась также коревая мука. В течение всей блокады рецептура хлеба менялась в зависимости от того, какие ингредиенты были в наличии.  Это был совсем не тот хлеб, который мы привыкли видеть на прилавках магазинов

   Девятиклассники посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей Ленинграда. Школьники узнали, что Ленинград не был умирающим городом, он работал и сражался, выпуская необходимую для фронта и тыла продукцию в тяжелейших условиях. Трудящиеся Чувашии в числе многих принимали эвакуированных из города на Неве, старались помочь им, окружали вниманием и заботой.

Ребята успешно справились с небольшими практическими задачами, связанными с военным временем. Участникам мероприятия предложено представить себя защитниками Ленинграда и выполнить ряд заданий верховного командования.

В завершение классного часа учащиеся ответили на вопрос: в чем состоит подвиг жителей блокадного Ленинграда. 

18 января наша страна вспоминает одну из самых значимых дат своей истории — годовщину прорыва блокады Ленинграда. В 2023 году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование. О том, как город на Неве боролся за свое освобождение, поговорили учащиеся 7-8 классов на занятии «Разговоры о важном».

   Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тыс. ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тыс. В блокадном Ленинграде продолжали работать школы, театры, музеи, библиотеки, спортивные арены, концертные залы, проходили  настоящие футбольные матчи. Что  же помогло людям выжить в блокадном городе?

    Учащиеся  обсудили вопрос и предложили свои варианты, среди которых забота о близких, занятия творчеством, ведение дневника, регулярное выполнение какой-либо работы, взаимоподдержка.

 Познавательно прошли «Разговоры о важном» и в начальном звене.  Ребята посмотрели видео «О блокадном Ленинграде», отвечали на  вопросы.

   Также дети читали стихотворения русских поэтов о данном событии,  знакомились с некоторыми наиболее важными картинами жизни блокадного Ленинграда,  с фотоматериалами, которые наглядно демонстрировали то положение, в котором оказались жители города.

    В конце занятия учащиеся сделали вывод о том, что нельзя забывать о подвигах защитников Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, нашего прошлого, важно помнить героические страницы нашей Родины.