Тема нового года. Семейные праздники и мечты.

Завершающее в 2022 году внеурочное занятие «Разговоры о важном» посвящено традиционному семейному празднику, Новому году. В мотивационной части  учащиеся 7-8 классов посмотрели видеопоздравление Министра просвещения Российской Федерации С. С. Кравцова.

Обучающихся 8-9 классов сложно удивить незнакомой информацией о самом празднике, поэтому небольшой видеофильм, просмотренный ребятами, акцентирует их  внимание на том, какие были мечты у известных людей, смогли ли они воплотить их в жизнь. Беседа по окончании ролика настраивает ребят на восприятие мечты как неотъемлемой части жизни людей, становления их личности.

Первое интерактивное задание «Новогоднее обращение «Мечтай!»». На экране на фоне курантов появляется набор слов: верить, не останавливаться, единство, Россия, Дед Мороз, семья, труд, экзамены, дружба, путь, будущее, реализация, новый год, мечты, любовь, страна, школа, надежда. Советник директора по воспитанию Ильдер И.Г.  попросила ребята в течение 2 минут составить с использованием слов на экране (условие – не менее 7 слов) новогоднее обращение на тему «Мечтайте!»  для первоклассников страны,  для выпускников российских школ,  для родителей,  и  для учителей.

Второе интерактивное задание - «Новогодняя интеллектуальная викторина» о  необычных фактах  новогоднего праздника.

Результаты занятия: понимание  школьниками необходимости сохранения и развития семейных традиций празднования Нового года; осознание роли мечты в жизни человека, подчеркивание важности преемственности традиционного отношения к новогоднему празднику как залогу укрепления семьи, взаимоуважения и  сотрудничества.

В 5 класс провели урок по теме «Новый год. Мечты». Занятие начали с видеофрагмента. Обсуждали вопросы, связанные с мечтой: зачем нужны мечты, полезно ли мечтать, исполнение мечты других людей, мечты, изменившие мир.

Каждый рассказал о своей Новогодней семейной традиции. Провели Новогоднюю викторину «Зимний кроссворд». Занятие прошло увлекательно. Дети остались довольными.