19 декабря в Разговорах о важном в классах провели урок по теме « День героев Отечества».

19 декабря в  Разговорах о важном в  классах провели урок по теме « День героев Отечества».

Цель занятия: сформировать у обучающихся первоначальные представления о подвиге и героизме, проявляемом людьми разных профессий, воспитывать позитивное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений.

      В ходе занятия учащиеся просмотрели и проанализировали презентацию «Герои разных исторических эпох», видеоролики в формате интервью спикеров просветительского марафона «Знание о героях» Российского общества «Знание», активно участвовали в познавательной беседе; дополняли своими словами «портрет героя». Прослушали  песню «Гимн Героев Отечества».

    В конце занятия учащиеся 4 класса сделали вывод о том, что героизм не связан с возрастом и профессией, а определяется личными качествами человека; охарактеризовали качества героя на основе составленного портрета героя.

С ребятами  5 класса беседуя о Дне Героев Отечества, обсуждали вопросы «Кто такой герой? В чём заключается героизм?», «Вспомним, каких героев мы знаем? Может ли каждый из нас быть героем?»

Просмотрели презентацию и видеоролик «Знание о героях». Узнали о героях, из разных сфер профессиональной деятельности.