Классные часы, посвященные Дню Конституции Российской Федерации.

Классные часы, посвященные Дню Конституции Российской Федерации.

   «Разговоры о важном» сегодня был посвящён  Дню Конституции.  В ходе занятия ребята узнали о главном законе страны, о закрепленных в нем правах и обязанностях граждан. Все имеют равные права. Среди них – права на жизнь, на жилье, на охрану здоровья, бесплатное образование. Помимо прав, у каждого есть обязанности: соблюдать законы, уважать права других людей, защищать нашу страну, бережно относиться к природе и историческим памятникам. После просмотра видеороликов учащиеся 1-2 классов с интересом выполнили интерактивные задания. Одно из интерактивных заданий было посвящено правам сказочных героев. Ребята узнали, что произошло с ними и о каком праве, закрепленном в Конституции России, идет речь. Так, в «Заюшкиной избушке»  говорили о праве на неприкосновенность жилища. В другом интерактивном задании дети написали письмо инопланетянам о том, зачем государствам нужна конституция.

 12 декабря «Разговоры о важном» в 4 классе прошли в форме эвристической беседы, на основе воспринимаемой иллюстративной и вербальной информации; выполнении интерактивных заданий.

  В начале занятия ребята прослушали видеообращение В.И. Матвиенко, просмотрели видеоролики о Конституции Российской Федерации, об основных правах и обязанностях граждан России. Выполнили интерактивные задания «Права сказочных героев», «Собрать фразу из перепутанных слов». В ходе мероприятия учащиеся 4 класса проявляли активность в диалоге, вступали в дискуссию, высказывали своё мнение по обсуждаемым вопросам.

     С целью формирования  у обучающихся понимания значения Конституции, как главного Закона Российской Федерации с учащимися 7-9  классов прошёл классный час о Дне Конституции в рамках   проекта «Разговоры о важном».

     Учащиеся  посмотрели видеоролик, ознакомились  с основными положениями Конституции Российской Федерации, отражающими ценности российского государства и общества. Выполнили интерактивные задания.
     Всем известно, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие.
     Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить, что ему хочется, а люди разные, и это может привести к катастрофам. В Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину Российской Федерации, а что — нельзя.
      Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и
многое уметь. Мы уверены, что постепенно дети научатся  всему, узнают обо всех законах, смогут обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научатся ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих нас людей, смогут  по достоинству оценить ту страну, где мы родились.

      Дети  – будущее нашей Родины.