Урок мужества «Вы в наших сердцах».

Урок мужества «Вы в наших сердцах».

Ярко звезды горят,  И в кремлевском саду 

Неизвестный солдат  Спит у всех на виду. 
Над гранитной плитой  Вечный свет негасим. 
Вся страна сиротой  наклонилась над ним.
Он не сдал автомат  и пилотку свою. 
Неизвестный солдат пал в жестоком бою. 
3 декабря наша страна отмечает День неизвестного солдата. Эта сравнительно новая памятная дата в российской истории. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отмечали 2014 году.

   Согласно плану воспитательной работы, с целью воспитания у учащихся уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы, а также формирования знаний о памятной дате 2 декабря, в школе прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.

  Для учащихся 5-8 классов  прошел видео урок «Вы в наших сердцах» с виртуальной экскурсией по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». В ходе проведения мероприятия было рассказано об исторических событиях Второй Мировой войны, учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину. В конце урока учащиеся проверили свои знания, пройдя онлайн тестирование.