Символы России.

Символы России.

           28 ноября в «Разговорах о важном»  прошел урок на тему «Символы России».  В 4 классе внеклассное занятие прошло в форме эвристической беседы на основе воспринимаемой иллюстративной и вербальной информации; анализа воображаемых ситуаций с помощью интерактивных заданий. Учащиеся посмотрели видеофрагменты, презентационный материал, нарисовали на бумаге флаг России.   В конце занятия школьники сделали вывод о важности исторических знаний, знаний о символике государства.

Ученики 5 класса на занятии  узнали о том, как менялся герб нашей страны. Просмотрели специальный видеоролик по этой теме. Ребята также узнали исторические факты, касающиеся государственного флага, выявили особенности его использования в качестве государственного геральдического символа.

Ученикам было предложено поразмышлять над вопросами: почему так важно для государства иметь свои символы, учреждать в их честь праздники, почему так важно каждому гражданину уважать любой государственный символ, в чем проявляется уважение? Ребята очень активно ответили на все  вопросы.

    Познавательно прошло мероприятие в 7- 9 классах.    Государственными символами России являются: государственный флаг, герб и гимн. Это главные отличительные знаки любого государства, символы суверенитета и государственной власти. Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстаивающими честь, свободу и независимость России.

    Данное мероприятие  проводилось с целью формирования у учащихся уважительного отношения к государственным символам Российской Федерации. В ходе урока учащиеся познакомились с историей становления Государственных символов нашей страны, расширили и закрепили знания о действующих государственных символах.