"Разговоры о важном" по теме "День пожилого человека".

"Разговоры о важном" по теме "День пожилого человека".

 Сегодня с учащимися 1, 2 классов прошло занятие внеурочной деятельности "Разговоры о важном" по теме "День пожилого человека". Классный руководитель старалась формировать уважительное отношение к людям старшего поколения; воспитывать нравственные качества личности (доброту, милосердие, уважение, готовность прийти на помощь),  В ходе занятий ребята  просмотрели видеоролик, презентацию,  выполняли интерактивные задания, ознакомились и обсудили рассказ А.Сухомлинского на чувашском языке «Мĕншĕн тав тăваҫҫĕ».

    В 4 классе  внеурочное занятие прошло  по теме «Как создаются традиции».

    Цель занятия: воспитывать у обучающихся четвертых классов осознание того, что пожилые люди – чьи-то мамы и папы, бабушки и дедушки, много сделавшие за свою жизнь для молодого поколения – нуждаются во внимании и заботе. Такая позиция развивает у школьника такие нравственные качества, как человеколюбие, уважение к семье и роду, формирует общечеловеческие ценности.

      В ходе занятия учащиеся рассказывали о своих бабушках и дедушках, об их хороших взаимоотношениях, совместных делах. Вспомнили  стихотворение А.С.Пушкина «Няне», который был изучен на уроке литературы. В конце занятия учащиеся сделали подарки-открытки с поздравлениями и добрыми пожеланиями для родных пожилых людей своими руками.

      А учащиеся 5-9 классах познакомились с историей возникновения праздника, с заботами и проблемами людей преклонного возраста, составляли пословицы о добром отношении к ближним. В завершении ребята сыграли в игру «Филворд», в которой нашли  самые важные слова, выражающие тепло и  заботу к нашим бабушкам и дедушкам.  Учащиеся  сделали вывод, что нужно уважать и  любить людей старшего поколения.