Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотеки, объектов спорта

Школа размещена в двухэтажном кирпичном типовом здании с 10 учебными кабинетами, дошкольной группой с игровыми и спальней по адресу с. Большое Ямашево, ул. Школьная 52. Для подвоза детей из 5 деревень имеется школьный автобус ПАЗ на 22 места.

Наименование кабинета

Кабинет начальных классов

2

Кабинет физики с лаборантской

Кабинет истории и географии

Кабинет физики и математики

Кабинет русского языка и литературы

Кабинет иностранных языков

Кабинет родного (чувашкого) языка

1

Кабинет биологии и химии с лаборантской

Кабинет ручного труда

1

Учебные кабинеты оснащены сертифицированной школьной мебелью, компьютерным и мультимедийным оборудованием, подключены к сети интернет. Компьютеров 26 шт., из них ученических – 25, ноутбуков – 2. Принтеров и МФУ в школе – 10.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

В школе созданы условия для организации питания школьников. В целях сохранения и укрепления здоровья школьников организовано двухразовое горячее питание (завтрак и обед): из расчета 1000 рублей в месяц за счет родительских взносов для обучающихся 5-9 классов. Учащиеся 1-4 классов обеспечены двухразовым горячим питанием, в том числе бесплатным обедом на сумму 58, 60 руб в день. Безналичная система оплаты через терминал Сбербанка. В соответствии с Положением об организации питания в ОУ 17 человек (дети из семей 3 и более детей, из неблагогполучных семей) обеспечены льготным питанием. Утверждено десятидневное меню. Школа имеет собственную столовую. Обеденный зал рассчитан на 36 посадочных мест, в санитарном состоянии выдержан. Пищеблок полностью обеспечен новым технологическим оборудованием, а обеденный зал новой мебелью.

В МАОУ «Большеямашевская ООШ» активно внедряется в учебный процесс система мер по охране и укреплению здоровья учащихся. Соблюдается световой режим, санитарно-гигиенические и воздушно-тепловые нормы, строгое регламентирование учебной нагрузки учащихся по возрастам, использование здоровьесберегающих технологий. Создан щадящий режим на уроках физической культуры для учащихся подготовительной и спецгрупп здоровья. Налажена работа спортивного зала в урочное и внеурочное время. Используются различные виды организации физической активности детей: секции, эстафеты, различные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, шашкам, шахматам, легкой атлетике, подвижные игры и другие.

В школе созданы дополнительные возможности для оздоровления учащихся:

Оздоровительная инфраструктура

Оснащение

1.

Теннисная площадка

1 теннисный стол, ракетки и шарики

2.

1 спортзал

Бревно, турник (4 шт), гимнастические снаряды (1 шт), канат, мячи и др.

3.

Стадион

Футбольное поле, перекладины разной высоты, параллельные брусья (1 шт.)

Случаев травматизма в условиях учебно-воспитательного процесса не было.

В школе организован питьевой режим бутилированной чистой питьевой водой согласно договора с ООО «Компания «Здоровая жизнь».

Разработана программа «Школа здоровья», целью которой является создание наиболее благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирование у школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха.

В рамках реализации программы «Школа здоровья» проводятся следующие мероприятия:

·         Проверка на педикулез и чесотку – 100% учащихся;

·         Проба манту – 100%;

·         Вакцинация «Гриппол»;

·         Профилактический осмотр детей;

·         Профилактические беседы о вреде курения, алкоголя, наркотиков;

·         Спортивно-оздоровительные мероприятия;

·         Анкетирование по вопросам употребления наркотиков, курения, алкоголизма;

·         Родительские собрания по проблемам ЗОЖ;

В школе ежегодно проводится диагностика состояния здоровья обучающихся, отслеживается динамика здоровья по заболеваемости, по группам здоровья и физкультурным группам. Основная часть обучающихся распределена в основную группу, 5 чел. – подготовительная, 2 чел. – спецгруппа. При разработке планируемых результатов и содержания предмета рабочей программы по предмету «Физическая культура» учитываются индивидуальные особенности обучающихся, имеющих противопоказания для занятий физической культурой, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе имеется доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям. Школа подключена к Интернету через оптоволокно. Все участники образовательного процесса (учителя, обучающиеся, родители) имеют доступ к системе электронного журнала АИС «Сетевой Город. Образование».

На платформе сервера АИС "Сетевой Город. Образование", в разделе «Каталог ссылок» установлена система электронных учебных ресурсов таких компаний, как «Просвещение», «Дрофа», «Российский учебник» и обеспечен доступ к ним всем участникам образовательного процесса. Преподавание всех учебных дисциплин можно вести с использованием электронных учебников с использованием планшетных ПК, ноутбуков, к которым обеспечен широкополосный доступ к сети Интернет.

Электронные образовательные и информационные ресурсы

Министерство Просвещения РФ

Федеральный портал "Российской образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"